马会免费资料大全

两三块钱一盒的阿司匹林,与十几块的区别在哪
发布时间:2020-12-16

阿司匹林是目前应用最广泛的抗血小板药物,在心脑血管疾病的一级预防和二级预防中起到重要作用。阿司匹林最初是作为解热镇痛药物使用的,后被证实有抗血小板功效,并且不断被发掘出更多用途。

很多需要吃阿司匹林的患者,在买药的时候都会有一个疑问,市面上的阿司匹林非常多,但是价格却比较悬殊,有的两三块钱就能买100片,有的十几块钱才买30片,单片价格差了十几倍,为何会有这种差异呢?它们的药效差多少?长期用药该如何选择?

阿司匹林价格差异到底差在哪里?

① 剂型和剂量差异

阿司匹林目前有三种剂型,普通片、肠溶片和泡腾片。最便宜的阿司匹林一般是普通片,但因为阿司匹林对胃粘膜有刺激性,可导致胃出血,所以现在一般常用阿司匹林肠溶片,即在普通片外面包一层肠溶包衣,使药片服下后在胃内不溶解,进入小肠后才开始溶解,有效减轻了阿司匹林胃肠道反应这一副作用。

另外,阿司匹林的剂量不同,价格也有差异,肠溶片一般剂量较小,常见的是100mg每片,泡腾片一般为500mg每片。当阿司匹林用于解热镇痛时,每次需服用500mg,剂量较大,只适合短期用药,应该在餐后服用。当阿司匹林长期应用以预防血栓时,需要小剂量服用,每天75~150mg,一般最佳剂量为100mg。

② 原研药与仿制药的差异

原研药是有专利的,一般在专利保护期20年内不允许被其他企业仿制,原研药厂家需要投入大量资金和时间进行药品研发,生产工艺比较成熟先进,药品纯度高、杂质少,疗效比较好,所以一般价格都比较贵。即使过了专利保护期,出现许多仿制药竞品,原研药的口碑依然是金字招牌,所以价格也不会大幅下降,许多患者愿意多花点钱吃原研药,以保证疗效。阿司匹林的原研药是拜阿司匹林。

长期用药,该如何选择?

阿司匹林虽然疗效好,应用广泛,但也不是保健品,有病没病都可以吃,首先得确认自己是否需要吃阿司匹林,合并有以下3项及以上危险因素这应长期应用阿司匹林:男性超过50岁或女性绝经期后、高血压、糖尿病、高胆固醇血症、肥胖、早发心脑血管疾病家族史、吸烟,同时应评估获益是否大于风险。已经有过心梗、脑梗病史的人群,也应长期服用,预防疾病复发。

长期服用阿司匹林,选贵的还是便宜的呢?现在市面上十几块一盒的阿司匹林主要是原研药拜阿司匹林,两三块一盒的是国产的仿制药。这两者虽然成分一样,但是在疗效上面,还是有一些差异的。

原研药的生产工艺更成熟,在胃内的溶出度接近0%,仿制药虽然也符合中国药典规定的小于10%的标准,但大部分仿制药只能做到6%以下,与原研药还是有区别的。所以,原研药对胃粘膜的刺激性比较小,有效减少阿司匹林导致的消化道出血症状。

因此,如果是作为心血管疾病的预防用药,长期服用的话,在经济条件允许的情况下,可以选择进口的阿司匹林。